Le L-tryptophane est un acide aminé essentiel à l'organisme pour un sommeil réparateur, la bonne humeur, la relaxation et la régulation de l'appétit.

Le L-tryptophane (ou tryptophane) est un acide aminé essentiel qui encourage la relaxation, le sommeil réparateur et la bonne humeur.
Le L-tryptophane joue un rôle important dans la fabrication de la mélatonine et de la sérotonine, deux hormones régulant l’humeur, la réponse au stress et les cycles de sommeil et d’éveil. Il participe aussi aux défenses immunitaires du corps car c’est le précurseur qui permet la fabrication des kynurénines qui régulent l’immunité.
Le L-tryptophane se convertit au besoin en niacine (vitamine B3) qui maintient en bonne santé la circulation, le système nerveux, le métabolisme de la nourriture et la production d’acide hydrochlorique pour le système digestif.

Cette page se réfère au complément de L-tryotphane. Ne pas confondre avec le complément d’oxitriptan (5-HTP ou 5-hydroxytryptophane).

L’organisme a besoin de tryptophane pour prévenir des maladies (et de la mort), mais le corps ne peut le fabriquer lui-même. C’est pourquoi on appelle cet acide aminé, « essentiel » : l’organisme doit le trouver dans sa nourriture et l’ingérer. Le tryptophane permet la construction des protéines et les protéines sont nécessaire au maintien de la vie.

Fonctions médicales du L-tryptophane :

  • Dépression, angoisse : le tryptophane agit comme un antidépressant et anxiolytique et permet d’être plus relaxé. Il participe à l’équilibre émotionnel et aide à adopter des réponses plus relaxées face aux situations de stress et de nervosité.
  • Sommeil : aide à l’endormissement en régulant les cycles de sommeil, le tryptophane favorise un sommeil sain et un sommeil réparateur. Il permet de lutter contre les insomnies et les réveils noctures.
  • Sérotonine : la sérotonine, un neurotransmetteur, est synthétisée à partir du tryptophane. La sérotonine est importante pour la régulation du sommeil, de l’appétit, de l’humeur, des fonctions cardiovasculaires et du système immunitaire.
  • Mélatonine : la sérotonine est à son tour convertit en mélatonine, une neurohormone qui permet d’anticiper l’heure à laquelle l’obscurité se fait et qui est libérée en asbence de lumière. La mélatonine sert donc à réguler l’horloge biologique du corps et les cycles d’éveil et de sommeil dont ils dépendent. C’est pourquoi un complément de tryptophane est souvent indiqué en cas d’insomnie afin de réguler la production de sérotonine puis de mélatonine qui régulent le sommeil.
  • Vitamine B3 (niacine) : la niacine est synthétisée à partir du tryptophane grâce aux kynurénines et à l’acide quinoléique. La vitamine B3 est nécessaire au corps. Un manque de vitamine B3 entraîne la nausée, des lésions de la peau et de la bouche, de l’anémie, des maux de tête, de la fatigue, de l’irritabilité, une faible concentration mentale, agitation, apathie et dépression. Une déficience en vitamine B3 ralentit le métabolisme ce qui peut aussi diminuer la résistance au froid. Le trytophane lorsqu’il se convertit en vitamine B3 permet de mieux réguler le métabolisme et la digestion des aliments, il soutient aussi le système digestif.
  • Auxine : l’auxine, une phytohormone, est synthétisée à partir du tryptophane.

Source naturelle de L-tryptophane

Le tryptophane se trouve surtout dans les produits laitiers ou les produits à base de protéines. On en retrouve dans le chocolat, l’avoine, les dattes séchées, le lait, le yahourt, le fromage blanc, le fromage, la viande rouge, les oeufs, le poisson, la volaille, les graines de sésame, le pois chiche, les amandes, les graines de tournesol, les graines de courge ou de citrouille, le blé noir (sarrasin), la spiruline, les bananes et les arachides (cacahuètes).

Quantité de tryptophane dans divers aliments

AlimentQuantité de tryptophane en g pour 100 g d'alimentQuantité de protéinees en g pour 100 g d'alimentsProportion entre tryptophane et protéines en %
Blanc d'oeuf séché181,101,32
Spiruline séchée0,9357,471,62
Cabillaud d'Atlantique séché0,7062,821,11
Haricots de soja crus0,5936,491,62
Parmesan (fromage)0,5637,901,47
Graine de sésame0,37172,17
Cheddar (fromage)0,3224,901,29
Graine de tournesol0,3017,201,74
Porc (côtelette)0,2519,271,27
Dinde0,2421,891,11
Poulet0,2420,851,14
Boeuf0,2320,131,12
Avoine0,2316,891,39
Saumon0,2219,841,12
Agneau (côte)0,2118,331,17
Perche d'Atlantique0,2118,621,12
Pois chiche cru0,1919,300,96
Oeuf0,1712,581,33
Farine de blé blanche0,1310,331,23
Tablette de chocolat non sucrée (100% cacao)0,1312,91,23
Lait0,083,222,34
Riz blanc cuit (grain moyen)0,0282,381,18
Quinon non cuit0,16714,121,2
Quinon cuit0,0524,401,1
Pomme de terre (peau brune, variété Russet)0,022,140,84
Tamarin0,0182,800,64
Banane0,011,030,87

Précaution

Ne pas associer un complément de tryptophane avec des médicaments antidépresseurs ou des somniphères. Comme le complément de tryptophane augmente déjà les niveaux de séronotine, l’association d’antidépresseurs ou de somniphères risqueraient de causer un excès de sérotonine et causer le syndrome sérotoninergique : pertubation de l’équilibre chimique dans le système nerveux central due à l’excès de sérotonine pouvant causer des effets indésirables (nausées, diarrhée, agitation, hallucinations, tremblements, troubles musculaires, tachycardie, hypertension artérielle, sueurs, coma, choc, mort). Il faut toutefois consommer beaucoup de trytophane pour en arriver à ce syndrome, respectez donc les doses recommandées par le médecin ou sur le flacon.

>> Plus d'info...

Comparer les prix et acheter : L-tryptophane (tryptophane)

Désolé, ce produit est actuellement indisponible.

Laisser un commentaire

5/5

CAPTCHA nouveau code

Vos informations personnelles ne seront pas conservées. Les champs obligatoires sont indiqués avec *