Le L-tryptophane est un acide aminé essentiel à l'organisme pour un sommeil réparateur, la bonne humeur, la relaxation et la régulation de l'appétit.

Le L-tryptophane (ou tryptophane) est un acide aminé essentiel qui encourage la relaxation, le sommeil réparateur et la bonne humeur.
Le L-tryptophane joue un rôle important dans la fabrication de la mélatonine et de la sérotonine, deux hormones régulant l’humeur, la réponse au stress et les cycles de sommeil et d’éveil. Il participe aussi aux défenses immunitaires du corps car c’est le précurseur qui permet la fabrication des kynurénines qui régulent l’immunité.
Le L-tryptophane se convertit au besoin en niacine (vitamine B3) qui maintient en bonne santé la circulation, le système nerveux, le métabolisme de la nourriture et la production d’acide hydrochlorique pour le système digestif.

Cette page se réfère au complément de L-tryotphane. Ne pas confondre avec le complément d’oxitriptan (5-HTP ou 5-hydroxytryptophane).

L’organisme a besoin de tryptophane pour prévenir des maladies (et de la mort), mais le corps ne peut le fabriquer lui-même. C’est pourquoi on appelle cet acide aminé, « essentiel » : l’organisme doit le trouver dans sa nourriture et l’ingérer. Le tryptophane permet la construction des protéines et les protéines sont nécessaire au maintien de la vie.

Fonctions médicales du L-tryptophane :

  • Dépression, angoisse : le tryptophane agit comme un antidépressant et anxiolytique et permet d’être plus relaxé. Il participe à l’équilibre émotionnel et aide à adopter des réponses plus relaxées face aux situations de stress et de nervosité.
  • Sommeil : aide à l’endormissement en régulant les cycles de sommeil, le tryptophane favorise un sommeil sain et un sommeil réparateur. Il permet de lutter contre les insomnies et les réveils noctures.
  • Sérotonine : la sérotonine, un neurotransmetteur, est synthétisée à partir du tryptophane. La sérotonine est importante pour la régulation du sommeil, de l’appétit, de l’humeur, des fonctions cardiovasculaires et du système immunitaire.
  • Mélatonine : la sérotonine est à son tour convertit en mélatonine, une neurohormone qui permet d’anticiper l’heure à laquelle l’obscurité se fait et qui est libérée en asbence de lumière. La mélatonine sert donc à réguler l’horloge biologique du corps et les cycles d’éveil et de sommeil dont ils dépendent. C’est pourquoi un complément de tryptophane est souvent indiqué en cas d’insomnie afin de réguler la production de sérotonine puis de mélatonine qui régulent le sommeil.
  • Vitamine B3 (niacine) : la niacine est synthétisée à partir du tryptophane grâce aux kynurénines et à l’acide quinoléique. La vitamine B3 est nécessaire au corps. Un manque de vitamine B3 entraîne la nausée, des lésions de la peau et de la bouche, de l’anémie, des maux de tête, de la fatigue, de l’irritabilité, une faible concentration mentale, agitation, apathie et dépression. Une déficience en vitamine B3 ralentit le métabolisme ce qui peut aussi diminuer la résistance au froid. Le trytophane lorsqu’il se convertit en vitamine B3 permet de mieux réguler le métabolisme et la digestion des aliments, il soutient aussi le système digestif.
  • Auxine : l’auxine, une phytohormone, est synthétisée à partir du tryptophane.

Source naturelle de L-tryptophane

Le tryptophane se trouve surtout dans les produits laitiers ou les produits à base de protéines. On en retrouve dans le chocolat, l’avoine, les dattes séchées, le lait, le yahourt, le fromage blanc, le fromage, la viande rouge, les oeufs, le poisson, la volaille, les graines de sésame, le pois chiche, les amandes, les graines de tournesol, les graines de courge ou de citrouille, le blé noir (sarrasin), la spiruline, les bananes et les arachides (cacahuètes).

Quantité de tryptophane dans divers aliments

AlimentQuantité de tryptophane en g pour 100 g d'alimentQuantité de protéinees en g pour 100 g d'alimentsProportion entre tryptophane et protéines en %
Blanc d'oeuf séché181,101,32
Spiruline séchée0,9357,471,62
Cabillaud d'Atlantique séché0,7062,821,11
Haricots de soja crus0,5936,491,62
Parmesan (fromage)0,5637,901,47
Graine de sésame0,37172,17
Cheddar (fromage)0,3224,901,29
Graine de tournesol0,3017,201,74
Porc (côtelette)0,2519,271,27
Dinde0,2421,891,11
Poulet0,2420,851,14
Boeuf0,2320,131,12
Avoine0,2316,891,39
Saumon0,2219,841,12
Agneau (côte)0,2118,331,17
Perche d'Atlantique0,2118,621,12
Pois chiche cru0,1919,300,96
Oeuf0,1712,581,33
Farine de blé blanche0,1310,331,23
Tablette de chocolat non sucrée (100% cacao)0,1312,91,23
Lait0,083,222,34
Riz blanc cuit (grain moyen)0,0282,381,18
Quinon non cuit0,16714,121,2
Quinon cuit0,0524,401,1
Pomme de terre (peau brune, variété Russet)0,022,140,84
Tamarin0,0182,800,64
Banane0,011,030,87

Précaution

Ne pas associer un complément de tryptophane avec des médicaments antidépresseurs ou des somniphères. Comme le complément de tryptophane augmente déjà les niveaux de séronotine, l’association d’antidépresseurs ou de somniphères risqueraient de causer un excès de sérotonine et causer le syndrome sérotoninergique : pertubation de l’équilibre chimique dans le système nerveux central due à l’excès de sérotonine pouvant causer des effets indésirables (nausées, diarrhée, agitation, hallucinations, tremblements, troubles musculaires, tachycardie, hypertension artérielle, sueurs, coma, choc, mort). Il faut toutefois consommer beaucoup de trytophane pour en arriver à ce syndrome, respectez donc les doses recommandées par le médecin ou sur le flacon.

>> Plus d'info...

Comparer les prix et acheter : L-tryptophane (tryptophane)

L-tryptophane (tryptophane)
10,13
(soit 337,66 / kg)
Port : 9,99
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
10,13
(soit 337,66 / kg)
Port : 9,99
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 capsule : 500 mg de l-tryptophane, gélatine. Peut contenir des traces de noix, d'arachide, d'oeuf, de soja, de lait ou de gluten. Conseil : 1 capsule par jour avant le coucher pour être bien reposé.
Taille:60 caps | Couleur:Chocolat-smarties.
Pas encore noté
L-tryptophane (tryptophane)
14,33
(soit 477,66 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
14,33
(soit 477,66 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 capsule : 500 mg de l-tryptophane, gélatine. Peut contenir des traces de noix, d'arachide, d'oeuf, de soja, de lait ou de gluten. Conseil : 1 capsule par jour avant le coucher pour être bien reposé.
Taille:60 caps | Couleur:Chocolat-smarties.
L-tryptophane (tryptophane)
14,90
(soit 248,33 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
60 g
(120 x 500 mg)
14,90
(soit 248,33 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 gélule : 500 mg de l-tryptophane, stéarate de magnésium, hydroxypropylméthylcellulose. Conseil : 1 gélule par jour avec un grand verre d'eau ou de jus de fruit.
L-tryptophane (tryptophane)
16,09
(soit 536,33 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
16,09
(soit 536,33 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 capsule : 500 mg de l-tryptophane, gélatine. Peut contenir des traces de noix, d'arachide, d'oeuf, de soja, de lait ou de gluten. Conseil : 1 capsule par jour avant le coucher pour être bien reposé.
Taille:60 caps | Couleur:Chocolat-smarties.
Pas encore noté
L-tryptophane (tryptophane)
21,95
(soit 487,77 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
45 g
(90 x 500 mg)
21,95
(soit 487,77 / kg)
Port : variable
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 gélule : 500 mg de l-tryptophane, hydroxylpropylméthylcellulose, sels de magnésium d'acides gras alimentaires. Conseil : Gélule pour adulte uniquement, prendre 3 gélules par jour aux repas avec un grand verre d'eau.
L-Tryptophane 500mg Bon sommeil et stabilité émotionnelle Le L-Tryptophane amène le bonheur à la maison. Cet acide aminé essentiel est un précurseur sérotonine et peut en relever le taux. Lorsque...
Pas encore noté
27,74
(soit 924,66 / kg)
Port : gratuit
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
27,74
(soit 924,66 / kg)
Port : gratuit
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitCapsule végétale. Composition pour 1 capsule : 500 mg de l-tryptophane, hydroxypropylméthylcellulose, amidon.
L-Tryptophan is an essential amino acid; therefore, it is not synthesized by the body and must be obtained from the diet. L-Tryptophan is critical for the production of serotonin and melatonin...
L-tryptophane (tryptophane)
35,90
(soit 398,88 / kg)
Port : 5,90
L-tryptophane (tryptophane)
90 g
(360 x 250 mg)
35,90
(soit 398,88 / kg)
Port : 5,90
L-tryptophane (tryptophane)
Note produit3 flacons de 120 capsules chacun, soit 360 capsules au total.
L-tryptophane (tryptophane)
44,85
(soit 784,77 / kg)
Port : 10,00
L-tryptophane (tryptophane)
57,15 g
(90 x 635 mg)
44,85
(soit 784,77 / kg)
Port : 10,00
L-tryptophane (tryptophane)
Propriétés:Il contribue à améliorer l'humeur.Présentation:Paquet de capsules 60 et 90.Contre-indications:Non combinés avec des médicaments psychotropes sérotonine capteurs re, sauf contrôle...
L-tryptophane (tryptophane)
45,49
(soit 795,97 / kg)
Port : 7,65
L-tryptophane (tryptophane)
57,15 g
(90 x 635 mg)
45,49
(soit 795,97 / kg)
Port : 7,65
L-tryptophane (tryptophane)
Propriétés:Il contribue à améliorer l'humeur.Présentation:Paquet de capsules 60 et 90.Contre-indications:Non combinés avec des médicaments psychotropes sérotonine capteurs re, sauf contrôle...
L-tryptophane (tryptophane)
53,13
(soit 929,65 / kg)
Port : gratuit
L-tryptophane (tryptophane)
57,15 g
(90 x 635 mg)
53,13
(soit 929,65 / kg)
Port : gratuit
L-tryptophane (tryptophane)
Propriétés:Il contribue à améliorer l'humeur.Présentation:Paquet de capsules 60 et 90.Contre-indications:Non combinés avec des médicaments psychotropes sérotonine capteurs re, sauf contrôle...
L-tryptophane (tryptophane)
12,98
(soit 432,66 / kg)
Port : 11,48
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
12,98
(soit 432,66 / kg)
Port : 11,48
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 comprimé : 500 mg de l-tryptophane, 190 g de fer naturel, 17,3 mg de calcium, phosphate de calcium dibaqiue, acide stéarique, gomme de cellulose modifiée, silice. Conseil : 1 comprimé 3 fois par jour entre les repas avec de préférence un jus de fruit. Pour bien dormir, prendre 3 comprimés avant d'aller se coucher.
.
L-tryptophane (tryptophane)
22,44
(soit 374,00 / kg)
Port : 11,90
L-tryptophane (tryptophane)
60 g
(120 x 500 mg)
22,44
(soit 374,00 / kg)
Port : 11,90
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 comprimé : 500 mg de l-tryptophane, 190 g de fer naturel, 17,3 mg de calcium, phosphate de calcium dibaqiue, acide stéarique, gomme de cellulose modifiée, silice. Conseil : 1 comprimé 3 fois par jour entre les repas avec de préférence un jus de fruit. Pour bien dormir, prendre 3 comprimés avant d'aller se coucher.
L-tryptophane (tryptophane)
22,95
(soit 1,73 / g)
Port : 7,00
L-tryptophane (tryptophane)
13,2 g
(60 x 220 mg)
22,95
(soit 1,73 / g)
Port : 7,00
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitGélule végétale.
Description du produit Le L-Tryptophane est un acide aminé essentiel précurseur de la sérotonine. Ingrédients L-Tryptophane. Anti-agglomérants : stéarate de magnésium, dioxyde de silicium...
L-tryptophane (tryptophane)
27,11
(soit 903,66 / kg)
Port : 6,45
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
27,11
(soit 903,66 / kg)
Port : 6,45
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 comprimé : 500 mg de l-tryptophane, 190 g de fer naturel, 17,3 mg de calcium, phosphate de calcium dibaqiue, acide stéarique, gomme de cellulose modifiée, silice. Conseil : 1 comprimé 3 fois par jour entre les repas avec de préférence un jus de fruit. Pour bien dormir, prendre 3 comprimés avant d'aller se coucher.
.
L-tryptophane (tryptophane)
27,77
(soit 925,66 / kg)
Port : 6,45
L-tryptophane (tryptophane)
30 g
(60 x 500 mg)
27,77
(soit 925,66 / kg)
Port : 6,45
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitCapsule végétale.
Utilisation suggérée Prendre 1 gélule sur un estomac vide 30 minutes avant de dormir avec de l'eau ou de jus de fruits, ou comme dirigé par votre professionnel de la santé qualifié. autres...
L-tryptophane (tryptophane)
55,09
(soit 918,16 / kg)
Port : 9,99
L-tryptophane (tryptophane)
60 g
(120 x 500 mg)
55,09
(soit 918,16 / kg)
Port : 9,99
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 comprimé : 500 mg de l-tryptophane, 190 g de fer naturel, 17,3 mg de calcium, phosphate de calcium dibaqiue, acide stéarique, gomme de cellulose modifiée, silice. Conseil : 1 comprimé 3 fois par jour entre les repas avec de préférence un jus de fruit. Pour bien dormir, prendre 3 comprimés avant d'aller se coucher.
L-tryptophane (tryptophane)
59,99
(soit 999,83 / kg)
Port : 2,23
L-tryptophane (tryptophane)
60 g
(120 x 500 mg)
59,99
(soit 999,83 / kg)
Port : 2,23
L-tryptophane (tryptophane)
Note produitComposition pour 1 comprimé : 500 mg de l-tryptophane, 190 g de fer naturel, 17,3 mg de calcium, phosphate de calcium dibaqiue, acide stéarique, gomme de cellulose modifiée, silice. Conseil : 1 comprimé 3 fois par jour entre les repas avec de préférence un jus de fruit. Pour bien dormir, prendre 3 comprimés avant d'aller se coucher.
Il y a 17 offres de 10,13 à 59,99.

Laisser un commentaire

5/5

CAPTCHA nouveau code

Vos informations personnelles ne seront pas conservées. Les champs obligatoires sont indiqués avec *